SS.CC. premia a sus alumnos de sexto a octavo básico por méritos académicos, deportivos, artísticos y pastorales durante el año escolar 2017

Valora este artículo
(1 Voto)

El Colegio de los Sagrados Corazones, Padres Franceses, el pasado lunes 11 de diciembre, realizó la ceremonia de premiación para reconocer a los alumnos de sexto a octavo básico que destacaron por sus logros académicos, deportivos, artísticos y pastorales, durante el año escolar 2017. 

 

Premios por actividades deportivas:

 

Fútbol

Infantil: Eduardo Valenzuela Toledo (7ºA)

Preparatoria: Juan Pablo Hernandez Saavedra (6ºA)

 

Básquetbol

Infantil: Ignacio Vasquez Nettle (8ºA)

Preparatoria: Benjamín Palacios Piffaut (6ºB)

 

Voleibol varones

Infantil: Diego Fernández Jorquera (8ºC)

Preparatoria: Cristobal Ibacache Ahumada (6ºB)

 

Voleibol damas

Infantil: Rebeca Rojas Caraves (7ºA)

Preparatoria: Josefa Tobar Gallardo (7ºC)

 

Atletismo varones

Infantil: Sebastián Lebuy Rojas (8ºA)

Preparatoria: Vittorio Ansaldo Dagnino (7ºC)

 

Atletismo damas

Infantil: Sofía Cabrera Basolo (8ºA)

Preparatoria: Renata Navarro Caimanque (6ºB)

 

Gimnasia

Infantil: Pía Macuada Novoa (8ºB)

Preparatoria: Antonia Soto Godoy (8ºA)

 

Premiación especial para alumnos destacados a nivel regional, binacional y seleccionados nacionales 

 

Atletismo

Sofía Cabrera Basolo (8ºA): Tercer lugar nacional de relevos 5x80

Sebastián Lebuy Rojas (8ºA): Campeón regional de salto largo

Renata Navarro Caimanque (6ºB): Campeona regional pentatlon

Voleibol

Gustavo Ramírez Briones (8ºA): Campeón Juegos Nacionales Escolares en Voleibol, en calidad de refuerzo del Colegio Champagnat. Lo que le permitió representar a Chile en el sudamericano realizado en la ciudad de Cochabamba, Bolivia. 

 

Taller Fútbol Femenino: Obtuvo el tercer lugar nacional de Futsal

Francisca Palma Jara (8ºB)

Matilde Dinamarca Ibarra (8ºB)

María Loreto Garbarini Moreno (8ºB)

Amparo Badenier Jorquera (8ªB)

Paula Smok Cantin (8ºB)

Fernanda Talavera Vera (7ºC)

Florencia Abarca Cruz (7ºC)

Beatriz Núñez Manresa (7ºC)

 

Premios por Talleres Artísticos y Academias 

 

Coro: Sofía Muñoz Balcazar (8ºB)

Orquesta: María Loreto Galbarini Moreno (8ºB)

Teatro: Ignacio Figueroa Bravo (7ºB)

Danza: Rocío Yáñez Álvarez (6ºA)

Ciencias: Jacinta Arellano Rojas (7ºC)

Informática: Sebastián Pennerhag López (7ºC)

Artes Mixtas: Amparo Badenier Jorquera (8ºB)

Ajedrez: Francisca Palma Jara (8ºB)

Literario: Ignacio Saldías Quezada (6ºB)

Fútbol Femenino: Francisca Palma Jara (8ºB)

 

Premio Mejor Compañero

 

Camila Aguilera Borquez (6ºA)

Benjamín Palacios Piffaut (6ºB)

Cristian Suzarte Skarica (7ºA)

Cristobal Stark Feliú (7ºB)

Jacinta Arellano Rojas (7ºC)

Emilia Saldivia Salazar (8ºA)

Gustavo Saavedra Díaz (8ºB)

Antonia Bernal Santis (8ºC)

 

Premio Rendimiento Escolar

 

La dirección del Colegio otorga estos premios solo a los alumnos que han obtenido un promedio 6.4 o superior durante el año escolar 2017.

 

6º Básico A

Javiera Barros Cuevas

Camila Aguilera Bórquez

Younes Benbrahim Silva

Rafaela Cabrera Atalah 

Barbara San Martín Villalón 

Camila Ashcroft Lillo

Sofía Benbrahim Silva

Joaquín Hormaechea D’Arcangeli

Emilia Jungk Sciaccaluga 

Bernardita Rojas Madariaga

Rocío Yáñez Álvarez

  

6º Básico B

Andrés Skinner Morales

Cristobal Bustos León

Javiera Ponce Contreras

Magdalena Neira Orellana

Ignacio Saldías Quezada

Vicente Jeria Hernández

Francisco Cámara Lorenzini

Antoni Paoa Zúñiga 

 

7º Básico A

Beatriz Catalán Jeria

Agatha Rojas Morales  

José Ignacio Ventura Peirano  

Renata Parpaglione Palominos  

Francisca Pérez Cartes  

María José Ahumada Lorca  

Mauro Villanelo López  

Catalina De La Fuente González  

Sofía Leiva Castillo  

Emilia Aguirre Montecinos

 

7º Básico B

Britany Rojas Morales 

Tomás Cofré Vergara   

Rocío Ruíz Nárvaez   

María Jesús Váldes   

Rocío Villarroel Cancino



7º Básico C

Josefa Tobar Gallardo

Jorge Mori Marín

Jacinta Arellano Rojas

Valentina Díaz Rodríguez

Candela Suárez Urbina

Emiliana Garay Antonucci

Fernanda Talavera Vera

Magdalena Chahuán Ibáñez

Laura Bravo López

Felipe López Hernández

Joaquín Bustos Bergasa

Vittorio Ansaldo Dagnnino

Florencia Abarca Cruz

José Antonio González Fullerton

Paz Serra Zúñiga 

Benjamín Poblete Oyarzún 

Camila Arancibia Walker

Vicente Cortés Concha

Sebastián Pennerhag López

Simón Correa Díaz

 

8º Básico A

Nicolás Díaz Aguilar 

Natalia Jara Gutierrez 

Luca Moltedo Cittadini

Daniela Montaño Pastén

Francisca Crichton Oyaneder

Sebastián Lebuy Rojas 

Matías Alegría Solis

Benjamín Bravo Viné

Maximiliano Ponce Olsen 

Francisca Rozas Schafer

Emilia Saldivia Salazar

Valentina Peña Mateluna

 

8º Básico B

Isidora Peña Carmona 

María Loreto Garbarini Moreno

Sofía Muñoz Balcazar

Laura Flores Escobar 

Samuel Silva Contreras

Cristian Albornoz Sanzana

Gustavo Martínez Allen

Francisca Palma Jara

Pía Macuada Novoa

Felipe Vásquez Elton

 

8º Básico C

Fernanda Flores Toro

Camila Arancibia Manzón

Antonia Bernal Santis

Valeria Aspée Baeza

 

Premio “Padre Damián de Molokai”: Otorgado por el Consejo de Profesores y la Dirección del Colegio, a quienes han destacado durante este año por su perfil de alumno SS.CC.

 

6º Básico A

Camila Aguilera Bórquez

Joaquín Hormaechea D’Arcangeli

 

6º Básico B

Andrés Skinner Morales

Mariana Jungk Sciaccaluga

Magdalena Neira Orellana

 

7º Básico A

María José Ahumada Lorca

José Ignacio Ventura Peirano

Renata Parpaglione Palominos

 

7º Básico B

Cristobal Stark Feliu

Tomás Cofré Vergara

 

7º Básico C

Jacinta Arellano Rojas

Valentina Díaz Rodríguez

Benjamín Poblete Oyarzún

 

8º Básico A

Benjamín Bravo Viné

Nicolás Díaz Aguilar

Lucas Moltedo Cittadini

 

8º Básico B

Samuel Silva Contreras

María Loreto Garbarini Moreno

Fernando De La Fuente Gonzalez

 

Premio Padre Fernando Vallejo: Se entrega a la alumna Valeria Aspée Baeza (8ºC), que ha destacado de manera sobresaliente en liderazgo y servicio.

Premio Padre Esteban Gumucio: A la alumna Paulina Trenet Fonseca (8ºA), que en su participación en las Comunidades de Pastoral destacó por encarnar el valor de la fraternidad y el compromiso comunitario inspirado en la espiritualidad de los Sagrados Corazones.

 

Visto 250 veces