Revista Final: SS.CC. despide a su generación de cuartos medios 2017 

Valora este artículo
(4 votos)

En el patio central de nuestro colegio, el martes 12 de diciembre, se realizó la Revista Final y despedida de la generación de cuartos medios 2017.

En la ceremonia se reconocieron a los alumnos y alumnas del Ciclo Medio que destacaron, durante el año escolar, por ser los mejores compañeros y a aquellos que obtuvieron un excelente rendimiento académico, deportivo, de servicio pastoral, de participación en talleres y academias. Demostrando en cada una de estas instancias su compromiso y responsabilidad.

De manera especial se reconoció la trayectoria de los cuartinos, que durante su permanencia en el colegio sobresalieron en las disciplinas en las cuales se desempeñaron.

También se realizó la ceremonia de cambio de mando de guaripola, brigadieres mayores y menores, porta estandartes y escoltas. 

El padre José Vicente Odriozola, presidió la liturgia de despedida y bendijo las medallas de los Sagrados Corazones que fueron obsequiadas a nuestros ex alumnos.

El acto concluyó con un impecable desfile de la banda del colegio, junto a los ex alumnos, frente a las autoridades. 

 

Premios rendimiento escolar

La Dirección del colegio otorga estos premios a los alumnos que han obtenido un promedio de 6.4 ó superior durante el año escolar 2017, considerando todas las asignaturas, incluida religión.

IºMedio “A”

Ignacia Stagg Rodríguez

Daniela Rivera Saavedra

Sebastián Yáñez Velarde

Constanza Embry Landaeta

Leonor Valdés Calderón

Javiera Bravo Figueroa 

Sofía Segura Burboa 

Constanza Núñez Ramírez

 

IºMedio “B”

Martín Rojas Müller

Vicente Maira Lizama 

Joaquín Infanta Cerpa

Agostino Ansaldo Dagnino

Dominique Olave Yáñez

Renzo Deboto Aspe

Sofía Cámara Lorenzini

Angela Silva Carrillo

Matías Segura Burboa

 

IºMedio “C”

María Paz Valle Correa

Javier Hormaechea D’Arcangeli

María Ignacia Arellano Rojas

Rosario Stagg Rodríguez

Rocío Quiroga Castillo

María Amelia Urenda Howard

Hans Huck Avello

Nazira Halal Lillo

Italo Bolelli Castro

 

IIºMedio “A”

Anissa Benbrahim Silva

Camila Riquelme Vial

Consuelo Hernández Saavedra

Francisca Díaz Rodríguez

Javiera Alarcón González

 

IIºMedio “B”

Asef Farah Bascuñán

Antonia Carrión Clark

Amanda Martínez Allen

Paullete Rojas Núñez 

Andrés Gallardo Agüero 

Valentina Villalobos Contreras

Bárbara Luna Plaza

Francesca Parpaglione Palominos

Macarena Zamora Herrera

Mauricio Correa Bruna

Catalina Ruiz Narváez

 

IIºMedio “C”

Alessio Sanllehi Placencia

Ian Ashcroft Lillo

Diego Bustos Castillo

Pascale Abella Rojas

Josefa González Carvajal

Joaquín Pabst Olmedo

 

IIIºMedio “A”

Camila Cancino Haas

Rocío Suárez Espejo

Beatriz León Malaree

Bruno Maiben Toro

Micaela Moltedo Cittadini 

Pablo Ossandón Quitral 

Catalina Sáez Lavín

Isabella Colacci Campos

Sophia Vergara Rodríguez

 

IIIºMedio “B”

 

Juan Andrés Severín Díaz

Sofìa Dougnat Canales

Aldo Fendez Guerrero 

Fernanda Montaño Pastén

Javier González Canessa

Victoria Lucero Arredondo

Paz Sánchez Lagos

Fernanda Bayer Valenzuela

Antonia Narváez Sandoval

Alezzia Bolelli Castro

Noelia Martínez Oneto

Antonio Olguín Smith

Ángela Correa Jiménez

Isidora Brisso Carvajal

 

IIIºMedio “C”

Catalina Alburquerque Donoso

Pamela Paz Vanni Alvarado 

 

IIIºMedio “D”

Enzo Zavala Anjarí 

Celeste Quiroga Castillo

Martina López Cerda

Dominic Fernández Alzamora

Alonso Lira Donoso

 

IVºMedio “A”

 

Francisco Chahuán Ibáñez 

Sofía Navarro Canto

Isidora Yáñez Rosenthal

Tomás Rogaler Wilson

Tomás Wilkendorf Díaz

Francisca Peña Moya

Pamela Arís Olguín

 

IVºMedio “B”

Rafaella Bianchi Vergara

Roberto Novoa Saavedra

Consuelo Rodríguez Martínez 

Tomás Lucero Arredondo 

Vicente Vásquez Elton

Nicolás Leiva Castillo

Rocío Figueroa Bustamante

Andrés San Martín Villalón

Javiera Ruz Vásquez

Daniela Gallardo Agüero

Fernando Cancino Haas

 

IVºMedio “C”

Catalina Godoy Núñez

Antonia Sánchez Lagos

Alejandro Cofré Machulás

Catalina Cáceres Ramos

Martín Thomas Céspedes

Javiera Pérez Escobarí

Francisca Manchego Soza

Vicente Galindo Aravena

Samuel Báez Surriba

 

IVºMedio “D”

Constanza Figueroa Bustamante 

Kenneth Feeley Toledo

Monserrat Muñoz Riveros

Catalina Calderón Torres

Valeria Mendoza Espinoza 

Bastián Sánchez Arizaga

José Pablo Häfelin Marambio

Alejandro Neira Peña

 

Premio Mejor Compañero

Otorgado por los propios compañeros de curso a quienes durante el presente año escolar se han destacado por su espíritu de solidaridad, acogida, amistad y respeto. 

 

IºMedio “A”: Ignacia Stagg Rodríguez 

IºMedio “B”: Felipe León Sanz

IºMedio “C”: María Paz Valle Correa

 

IIºMedio “A”: Francisca Díaz Rodríguez

IIºMedio “B”: Paulette Rojas Núñez

IIºMedio “C”: Nicolás Schäfer Pino

 

IIIºMedio “A”: Joaquín Cabrera Kera

IIIºMedio “B”: Catalina Coronado Reyno

IIIºMedio “C”: Ignacio Silva Moulguiart

IIIºMedio “D”: Gabriela Jara Gutiérrez

 

IVºMedio “A”: Martín Peralta Garrido

IVºMedio “B”: Nicolás Leiva Castillo

IVºMedio “C”: Antonia Sánchez Lagos

IVºMedio “D”: Bastián Sánchez Arizaga

 

Premio Padre Damián de Molokai

Otorgado por el Consejo de Profesores y la Dirección del colegio, a quienes se han destacado durante este año por su perfil de alumno SS.CC.

 

IºMedio “A”: 

Daniela Rivera Saavedra

Juan José Bahamondes Díaz

Sebastián Yáñez Velarde

IºMedio “B”: 

Dominique Olave Yáñez

Angela Silva Carrillo

Diego Alamo Tuma

IºMedio “C”: 

María Paz Valle Correa

Ignacio Olguín Smith

Hans Huck Abello

IIºMedio “A”: 

Felipe Saldías Quezada

Francisca Díaz Rodríguez 

Constanza Fernández Cuadra

IIºMedio “B”: 

Macarena Zamora Herrera

Joaquín Palma Jara

Isidora Castro Reyes

IIºMedio “C”: 

Ian Aschcroft Lillo

Catalina Navarro Canto

María Consuelo Gabarini Moreno

IIIºMedio “A”: 

Catalina Sáez Lavín

Rocío Suárez Espejo

Camila Cancino Haas

IIIºMedio “B”: 

Fernanda Bayer Valenzuela

Aldo Fendez Guerrero 

Javier González Canessa

IIIºMedio “C”: 

Catalina Alburquerque Donoso

Pamela Vanni Alvarado

IIIºMedio “D”: Celeste Quiroga Castillo

IVºMedio “A”: 

Ignacia Vera Bastidas 

Francisco Chahuán Ibáñez

Tomás Wilkendorf Díaz

IVºMedio “B”: 

Fernando Cancino Haas

Rocío Figueroa Bustamante

Consuelo Rodríguez Martínez

IVºMedio “C”: 

Claudio Codjambassis De León

Alejandro Cofré Machulás

Martín Thomas Céspedes

IVºMedio “D”: 

Valeria Mendoza Espinoza

Catalina Calderón Torres

Tomás Martínez Droguett

 

Premios por actividades deportivas

La Dirección y el Departamento de Educación Física y Deportes, destaca al mejor deportista del presente año en cada una de las categorías de las cinco disciplinas que el colegio ofrece.

 

Fútbol

Intermedia: Nicolás Sagredo Urbani

Superior: Alejandro Zardoya Johnson

 

Básquetbol

Intermedia: Felipe Pérez Guerra

Superior: Enzo Zavala Anjarí

 

Voleibol varones

Infantil: Vicente Maira Lizama 

Intermedia: Renato Castro Flores

Superior: Nicolás Aravena Vadivia

 

Voleibol damas

Intermedia: Isidora Castro Reyes

Superior: Camila Cancino Haas

 

Atletismo varones

Intermedia: Martín Rojas Müller

Superior: Joaquín Palma Jara

 

Atletismo damas

Intermedia: María Amelia Urenda Howard

Superior: Noelia Martínez Oneto

 

Gimnasia Artística

Intermedia: Alezzia Bolelli Castro

Superior: Javiera Pérez Escobarí

 

Premios deportivos especiales a nivel regional, nacional y binacional

 

Atletismo:

Amelia Urenda Howard: Campeona regional y nacional heptatlon (IºMedio)

 

Voleibol:

Valentina Villalobos: Seleccionada nacional voleibol sub 16, terceras en sudamericano en Asunción, Paraguay. 

 

Premios por Talleres

La Dirección del Colegio reconoce a los alumnos que en el presente año han tenido una participación destacada en los diferentes talleres SS.CC.

Danza: Constanza Fernández Cuadra (IIºMedio “A”)

Teatro: Aldo Fendez Guerrero (IIIºMedio “B”)

Ciencias: Antonella Aranda Arias (IIIºMedio “A”)

Ajedrez: Tomás Reyes Reinoso (IIIºMedio “D”)

Orquesta: Elisa Bravo Cuadra (IIºMedio “C”)

Coro: Antonia Jiménez Fernández (IIºMedio “B”)

Artes Mixtas: Matías Olguín Segovia (IVºMedio “A”)

Literario: Julio Polanco Visitini (IVºMedio “A)

Fútbol Femenino: Maite González Miranda (IVºMedio “A”)

 

Premios Academias

Se reconoce al alumno de IVºMedio que durante los años en que participó en las Academias se caracterizó por su interés, disposición, responsabilidad y compromiso, con una trayectoria destacada en eventos internos y externos de colegio.

Academia de Debate: Isidora Ignacia Yáñez Rosenthal (IVºMedio “A”)

Academia de Química: Catalina Antonia Godoy Núñez (IVºMedio “C”)

 

Premio a la trayectoria científica

Donado por la Universidad de Valparaíso al alumno de cuarto año medio científico de mejor promedio en esta área durante la enseñanza media.

Roberto Ignacio Novoa Saavedra (promedio 6,76)

 

Premio a la trayectoria humanista

Donado por la Escuela de Derecho de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso al alumno de cuarto año medio humanista de mejor promedio en esta área durante todos los años de enseñanza media.

Francisco Javier Chahuán Ibáñez (promedio 6,43)

 

Premio a la trayectoria matemática

Donado por la Universidad Técnica Federico Santa María al alumno de cuarto año medio matemático de mejor promedio en esta área durante todos los años de enseñanza media.

Constanza Figueroa Bustamante (promedio 6,87)

 

Premio a la trayectoria artística de artes visuales

Otorgado por la Escuela de Arquitectura de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, al alumno de cuarto año medio que se ha destacado durante su trayectoria escolar por su aporte en la creación y difusión del arte.

José Antonio Rosas Shäfer (IVºMedio “B”)

 

Premio a la trayectoria artística de artes musicales

Otorgado por el instituto y conservatorio de música de la Pontifica Universidad Católica de Valparaíso, al alumno de cuarto año medio que se ha destacado durante su trayectoria escolar por su aporte en la creación y difusión de arte musical. 

Vicente Galindo Aravena (IVºMedio “C”)

 

Premio a la trayectoria artística en las artes interpretativas

Otorgado por Duoc UC al alumno de cuarto medio destacado en estas representaciones artísticas. 

Daniela Pueye Rojas (IVºMedio “C”)

 

Premio a la trayectoria deportiva

Donado por la Universidad Andrés Bello a los alumnos de cuarto medio que se han destacado en su trayectoria escolar en el ámbito deportivo, tanto por sus condiciones y capacidades, como por su entrega, perseverancia y juego limpio en el deporte local y nacional. 

Voleibol damas: Pamela Aris Olguín (IVºMedioa “A”)

Voleibol varones: Tomás Lucero Arredondo (IVºMedio “B”)

Gimnasia: Catalina Antonia Calderón Torres (IVºMedio “D”)

Básquetbol: Bastián Rodrigo Sánchez Arizaga (IVºMedio “D”)

Fútbol: Francisco Javier Claissac Herrera (IVºMedio “A”)

 

Premio a la trayectoria académica

Donado por la Universidad Adolfo Ibáñez al alumno de cuarto año medio que obtiene el mejor promedio de enseñanza media en nuestro colegio. 

Constanza Figueroa Bustamante (promedio 6,77)

 

Premios de trayectoria formativa

Otorgado por la Dirección de Ciclo y la Dirección del colegio al alumno de cuarto medio, que durante su estadía en la enseñanza media ha colaborado y apoyado las actividades de ciclo, demostrando ser un aporte permanente para un buen ambiente escolar, manifestándose disponible ante la comunidad, para servir al colegio y a sus propios compañeros en distintas instancias. 

Claudio Codjambassis De León (IVºMedio “C”)

 

Premio espíritu solidario y de servicio

Otorgado por la Asociación de Padres de Familia del colegio, al alumno de cuarto medio que durante su trayectoria en el colegio se destacó por su compromiso social en “la construcción de un mundo más justo en solidaridad con los pobres”, tarea evangélica asumida por nuestro colegio en su proyecto educativo. 

Matías Olguín Segovia (IVºMedioa “A”)

Francisco Chahuán Ibáñez (IVºMedio “A”)

 

Premio espíritu fraterno y comunitario

Otorgado por los asesores de pastoral y la Dirección del colegio al alumno de cuarto medio que durante su trayectoria escolar ha participado de las comunidades pastorales y de actividades convocadas por la Congregación de los Sagrados Corazones, así como retiro de espiritualidad y encuentros juveniles, entre otros, destacándose por su actuar fraterno en cada una de estas instancias. 

Carla Ramírez Reynalds (IVºMedio “A”)

 

Premio Padre “Esteban Gumucio”

Otorgado por la Dirección de Formación y la Dirección del colegio al alumno de cuarto medio que en su trayectoria en el colegio ha evidenciado permanentemente los valores institucionales de respeto, solidaridad, responsabilidad y fraternidad, no sólo al interior de la comunidad escolar, sino también fuera de ella. Traduciendo esto en acciones fraternas, reconciliadoras, de paz y justicia, de escucha abierta y tolerante.

Sofía Alejandra Navarro Canto (IVºMedio “A”)

 

Premio espíritu Sagrados Corazones

Máxima distinción que otorga nuestra comunidad a los alumnos de cuarto medio, que durante toda su permanencia en el colegio, han representado el carisma y su filosofía educacional, irradiando en su vida el perfil de alumno de los Sagrados Corazones. 

IVºMedio “A”

Sofía Navarro Canto

Tomás Rogaler Wilson

IVºMedio “B”

Tomás Lucero Arredondo 

Nicolás Leiva Castillo

IVºMedio “C”

Catalina Godoy Núñez

Javiera Pérez Escobari

IVºMedio “D”

Bastián Sánchez Arizaga

Constanza Figueroa Bustamante

Visto 1011 veces