CAMPEONES GENERALES DE CATEGORÍA BÁSICA VARONES OLIMPÍADAS DEPORTIVAS

Valora este artículo
(0 votos)

 

Entre un centenar de colegios, SS.CC. nuevamente Campeones Generales de Categoría Básica Varones en Olimpiadas deportivas de Viña del Mar. Gran participación de nuestros equipos deportivos en los torneos Olimpiadas de Viña del Mar y ADECOP.

Durante esta semana se desarrollan las premiaciones de los tradicionales torneos Olimpiadas de Viña del Mar y Torneos ADECOP, siendo nuestro colegio uno de los establecimientos más premiados en ambas ceremonias.

 

OLIMPIADAS DE VIÑA DEL MAR.

  • Campeón Voleibol Varones, Enseñanza Media.

  • Campeón Voleibol Damas, Enseñanza Media.

  • Campeón Fútbol Damas, Enseñanza Media.

  • Segundo Lugar Atletismo Damas, Enseñanza Media.

  • Segundo Lugar Atletismo Varones, Enseñanza Media.

  • Tercer lugar Básquetbol Varones, Enseñanza Media.

  • Tercer lugar Fútbol Varones, Enseñanza Media.

  • Campeón Tenis Varones , Enseñanza Básica.

  • Campeón Voleibol Varones, Enseñanza Básica.

  • Campeón Voleibol Damas, Enseñanza Básica.

  • Segundo Lugar Fútbol Varones, Enseñanza Básica.

  • Segundo lugar Atletismo Damas, Enseñanza Básica.

 

Con todo estos logros nuestros deportistas nuevamente se coronan campeones de las XII Olimpiadas Escolares de Viña del Mar en la categoría Básica Varones. Título que se obtiene al ser el colegio que logra mayor cantidad de puntos entren las cerca de cien equipos participantes de ésta categoría.

 

ADECOP

Durante todo el presente año se realizaron los torneos de las distintas disciplinas adecop, donde nuestro colegio logró los siguientes destacados lugares:

 

  • Primer lugar Nivel 3, Gimnasia.

  • Primer lugar preparatoria, Básquetbol.

  • Primer lugar superior, Fútbol Varones.

  • Primer lugar superior, Fútbol Damas.

  • Primer lugar superior, Voleibol Damas.

  • Primer lugar Infantil 1º Semetre, Voleibol Damas.

  • Primer lugar infantil 2º Semestre , Voleibol Damas.

  • Primer lugar Intermedia, Voleibol Damas.

  • Segundo lugar Nivel 2, Gimnasia.

  • Segundo lugar Juvenil, Gimnasia.

  • Segundo lugar Superior, Básquetbol.

  • Segundo lugar Infantil, Fútbol Damas.

  • Tercer lugar Nivel 1, Gimnasia.

  • Tercer lugar Intermedia, Básquetbol.

  • Tercer lugar Preparatoria, Atletismo.

 

 

Felicitamos al deporte de nuestro colegio por tan importantes logros.

Visto 478 veces